Глава Черновицкой областной государственной администрации Владимир Кулиш требует от Министерства здравоохранения Украины уточнения по поводу использования для профилактики гриппа лекарственного препарата "Тамифлю". Об этом сообщает пресс-служба Черновицкой облгосадминистрации.

Чиновник обеспокоен нынешней несогласованностью относительно использования швейцарского препарата. "Если инструкцией к препарату его использование с профилактической целью рекомендовано, то Минздрав это делать запрещает", - говорит В.Кулиш. По его мнению, использование препарата "Тамифлю" украинцами на ранних стадиях заболевания требует уточнения со стороны чиновников Минздрава.

Кроме того, руководитель Черновицкой области отметил, что сегодня крайне необходимо внести изменения в протокол Минздрава, которым установлена методика лечения больных острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Как сообщает пресс-служба Черновицкой облгосадминистрации, на сегодня на Буковине зарегистрировано уже более 50 тысяч заболевших ОРВИ и гриппом. За последние сутки заболели 317 буковинцев.

Напомним, что ранее Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко приняла решение о запуске в эфир видео- и аудиоинформации о том, что "Тамифлю" нельзя принимать в качестве профилактики.

Закупка "Тамифлю": версия правительства и летний релиз производителя
Свиной грипп: подборка новостей>>>Борьба с опасными заболеваниями: подборка новостей>>>