Президент Украины Виктор Ющенко с семьей ознакомился с открытой первой очередью строительства историко-архитектурного комплекса "Резиденция Богдана Хмельницкого" Национального историко-культурного заповедника "Чигирин". В частности, В.Ющенко осмотрел военную канцелярию и дом гетмана.

Как сообщает Главная служба информационной политики Секретариата Президента, благодаря всех, кто сделал вклад в реализацию восстановления комплекса резиденции, В.Ющенко отметил его исключительную важность для украинского государства и нации в контексте сохранения нашего исторического достояния, чествования героических страниц истории Украины и ее выдающихся деятелей, которые боролись за создание нашего независимого государства.

"Восстановление Чигирина как одной из гетманских столиц ставило целью одно - призвать каждого украинца изучать свою историю, осознавать ее величие", - сказал Президент во время церемонии вручения государственных наград участникам восстановления объектов комплекса "Резиденция Богдана Хмельницкого".

"От имени государства я хотел бы поблагодарить всех причастных к реализации этого проекта", - сказал Президент.

В.Ющенко выразил отдельную признательность председателю Черкасской ОГА Александру Черевко, а также Вице-премьер-министру Ивану Васюнику и Министру культуры и туризма Василию Вовкуну за содействие в восстановлении гетманской резиденции.

В местной церкви Святых Петра и Павла В.Ющенко принял участие в богослужении по случаю 360-летия образования Украинского казацкого государства, которое отправил Патриарх Киевский и всея Украины Филарет.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>