Проведение Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты в 2009 году посвящено теме "Дети и семьи выступают против нищеты" и совпадает с 20-й годовщиной Конвенции о правах ребенка, которая будет отмечаться в ноябре.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты на ежегодной основе стал отмечаться с 1993 года, после принятия Генеральной Ассамблеей ООН соответствующей резолюции. Целью проведения этого Дня является повышение уровня осознания необходимости бороться за ликвидацию нищеты и бедности во всех странах, особенно в развивающихся.

Программой проведения Дня в этом году предусмотрено освещение роли конвенции, гарантирующей права детей, в частности, право на выживание и всестороннее развитие детей, право на защиту от жестокого обращения и эксплуатации, право на участие в жизни семьи, культурной и социальной жизни. Участие также означает, что дети имеют право на выражение собственного мнения, добиваясь, чтобы их мнение выслушали и должным образом учитывали.

На Саммите тысячелетия мировые лидеры поставили целью к 2015 году вдвое сократить долю населения, живущего в условиях крайней нищеты, - тех, чей доход составляет менее одного доллара в день.

Подробнее об этом и других праздничных днях - в проекте ЛІГА.Досье >>>