В рамках следствия по делу бывшего нардепа от БЮТ Виктора Лозинского, отпущен под подписку о невыезде экс-прокурор Голованивского района Евгений Горбенко. Об этом сообщил замгенпрокурора Виталий Щеткин.

По информации газеты "Сегодня", В.Щеткин отметил, что мера пресечения Е.Горбенко изменена в связи с истечением срока ареста и примерным поведением.

Кроме того, как отмечает издание, другой фигурант дела - некто Олег М. - добровольно пришел к следователю и дал показания по эпизодам с вымогательством, уничтожением имущества и насильным удержанием двух жителей Одесской области, охотившихся в угодьях В.Лозинского. О личности Олега М. В.Щеткин говорить не стал, заявив, что с тем лишь начаты первичные следственные действия.

Как выяснилось в Голованивске, настоящая фамилия этого человека - Мирошниченко, прозвище Мэра. Он, по данным следствия, близок к В.Лозинскому, считается местным "авторитетом" и якобы лично участвовал в сожжении автомобиля одесских охотников.

Под стражей сейчас, кроме В.Лозинского, по-прежнему отказывающегося от дачи показаний, и егеря Василия Перепелицы, находятся также бывшие сотрудники Голованивского райотдела милиции Вадим Мищенко и Николай Рудый.

Напомним, ранее также экс-начальнику Голованивского РУВД Михаилу Ковальскому, также находившемуся в СИЗО, мера пресечения тоже была изменена на подписку о невыезде.

1 марта бывший народный депутат из фракции БЮТ В.Лозинский сдался правоохранительным органам. Он проходит по делу о гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, который погиб 16 июня 2009 года. По данным пресс-службы Генпрокуратуры, Служба безопасности Украины нашла В.Лозинского в Крыму и вела за ним слежку. Сразу его не "взяли" потому, что хотели установить всех подельников, "понаблюдать, с кем В.Лозинский будет встречаться, кто ему помогает". "Разумеется, уехать ему никто бы не позволил. Но когда он понял, что он под "колпаком", ему ничего не оставалось, кроме как сдаться", - добавил глава пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.

Виктор Лозинский: биография и подборка новостей>>>