13.02.2003 15:07:00

21 февраля – Международный день родного языка

ЮНЕСКО выступает в поддержку многоязычия, именно по ее инициативе ООН приняла решение отмечать Международный день родного языка с 21 февраля 2000 года. Инициативы ЮНЕСКО по отстаиванию лингвистического многообразия отвечают одному из приоритетных направлений ее деятельности – защите нематериального наследия. Речь идет о сохранении богатства форм традиционной и народной музыки, танцев, обрядов и навыков, фольклора и родных языков коренного населения.

В нынешнем году в Международный день родного языка вместе с крупнейшей мультимедийной корпорацией в области документалистики Discovery Communications Inc/ (DCI), действующей в 155 странах и имеющей 830 миллионов подписчиков, ЮНЕСКО и Программа "ООН в действии" постараются привлечь внимание мировой общественности к некоторым исчезающим языкам планеты с помощью специальной телепрограммы, охватывающей более 100 миллионов телезрителей в разных странах мира. Эта инициатива призвана защищать культурное многообразие, она опирается на деятельность ЮНЕСКО по сохранению культур и цивилизаций, которым угрожает исчезновение.

Серия из девяти телепередач, подготовленных DCI, посвящена носителям редких языков, находящихся под угрозой исчезновения. Сюжеты были сняты в Шотландии, Швеции, Канаде, Японии, Малайзии, Мексике, Аргентине и Индии.

По случаю Международного дня родного языка Discоvery Channel покажет также программу "Архивы Вавилона", в которой делается попытка восстановить первый язык в мире, в том виде, как на нем говорили все люди в определенный период истории. Многие из существующих сегодня языков имеют общие корни и восходят к этому праязыку.

Некоторые сообщества сегодня утрачивают какую-то часть своего уникального культурного наследия. Раньше, в период расцвета языкового разнообразия в мире насчитывалось от 7 до 8 тысяч языков. Сегодня это богатство резко сокращается, и языковеды стремятся не упустить время и сохранить для потомства это богатство. По последним данным, большинство из 6 000 известных сегодня на планете языков, имеют очень малое число так называемых "носителей языка". Так, например, у половины языков число носителей не превышает 10 000 человек, а у четверти – меньше тысячи.

"Язык – неотъемлемая часть нематериального наследия человечества, – заявил Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. – Даже если учесть, что языки не только зарождаются и развиваются, но порой и умирают, мы должны сделать все для того, чтобы их защитить и тем самым сохранить столь важное для мира разнообразие культур. ЮНЕСКО не оставляет усилий в защиту многоязычия и всемерно содействует проводимой государствами политике поддержки родного языка".

Все три организации, каждая по-своему стремятся привлечь внимание международной общественности к угрозе, нависшей над существующими языками, этими необходимыми формами сохранения, передачи и пропаганды культурного наследия:

Так, например, Discovery Communications Inc/ (DCI) взяла на себя обязательство создать собственные программы для своей всемирной сети, использовать эфирное время для того, чтобы рассказывать про исчезающие языки и привлекать внимание общественности к программам ЮНЕСКО, посвященным культурному наследию.

ЮНЕСКО облегчает доступ к информации и налаживает контакты с ведущими учеными, отстаивающими языковое многообразие и многоязычное образование.

Программа "ООН в действии" сотрудничает как с государственными, так и частными структурами с целью решения глобальных проблем, таких как сохранение культурного многообразия и исчезающих языков. В своей деятельности она опирается на СМИ и различные мероприятия в сфере образования.

LIGA ONLINE