Правительство Украины выделило Государственному комитету водного хозяйства 30 млн. грн. на первоочередные меры по пропуску ледохода и наводнения весной 2010 года. Об этом заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.

Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, чиновник заверил, что на следующем заседании Кабинет Министров примет решение о выделении необходимых средств другим профильным министерствам и ведомствам для подготовки к весенним наводнениям и паводкам.

Министр сообщил, что местные органы власти до 1 февраля разработали и подали в центральные органы власти соответствующие планы действий. "Эти планы разработаны, и соответствующие органы отчитались о готовности к весне", - сказал он.

Как подчеркнул В.Шандра, весной текущего года в Украине прогнозируются паводки среднего или выше среднего уровня, но страна к такой ситуации полностью готова, "и подтоплений не будет". Он сообщил, что сейчас в некоторых областях Украины влажность в 2-3 раза превышает норму из-за чрезмерного количества снега. "Безусловно, это является риском", - сказал В.Шандра, но при этом заметил, что поскольку запасы влаги в грунте незначительны, то во время таяния снега она грунтом будет вбираться.

Министр также подчеркнул, что на уровень паводков будет влиять и количество осадков и температура воздуха, от которой непосредственно будет зависеть скорость таяния снега. По его словам, более подробные выводы Министерство сделает в конце февраля на основе прогноза Гидрометцентра.

Напомним, в декабре на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций был утвержден План действий центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления относительно подготовки пропуска весеннего ледохода, наводнения и паводков в 2010 году.

Владимир Шандра: биография и подборка новостей >>>

Погода: подборка новостей>>>