Департамент ГАИ МВД Украины больше не будет закупать приборы фотофиксации нарушений Правил дорожного движения "Визир". Об этом заявил руководитель ведомства Сергей Коломиец в интервью изданию "Бизнес".

"Мы разработали проект оснащения всех дорог страны стационарной аппаратурой фотофиксации. Уже определены примерно 5 тыс. точек, где появятся эти устройства. И таким образом будет сформирована глобальная система наблюдения", - сказал чиновник.

"Фиксироваться будет проезд на красный сигнал светофора, выезд на встречную полосу и превышение скорости. Вся информация будет автоматически обрабатываться. Это позволит уменьшить количество инспекторов", - рассказал он.

"Для реализации этого проекта нам необходимо 2,5 млрд. грн. Стационарные посты фотофиксации будут появляться по мере поступления средств. В идеале это произойдет через год-два. Правда, уже в текущем году одна из немецких компаний пообещала за свой счет оборудовать этой аппаратурой столицу. Стоимость данного проекта составляет 800 тыс. евро", - сообщил С.Коломиец.

По его словам, ГАИ пока не знает, где взять денег. "Некоторые компании, в том числе и ряд украинских банков, предлагают нам спонсорство, но мы не можем воспользоваться этим", - подчеркнул он.

Напомним, ранее С.Коломиец заявил, что в 2010 году ГАИ активизирует использование "Визиров" и других автоматизированных приборов наблюдения за дорожным движением.

Сергей Коломиец: биография и подборка новостей >>>

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>