Союз национально-патриотических объединений "Украинская громада Киева" просит Президента Украины Виктора Ющенко поддержать их инициативу и отмечать День защитника Отечества не 23 февраля, а 29 января - в День чествования памяти героев Крут. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили сами активисты.

"Пусть 23 февраля уйдет в прошлое, как ушел туда СССР со своим красным террором, репрессиями, голодомором и концлагерями", - говорится в их письме к В.Ющенко.

Также активисты планируют сегодня передать Премьер-министру Юлии Тимошенко обращение, в котором настаивают на необходимости сооружения в Киеве памятника героям Крут.

"Кабинет Министров, который Вы возглавляете, до сих пор не принял распоряжение и не сделал ни одного шага для сооружения памятника героям Крут, несмотря на то, что Указ Президента Украины "О проведении 90-й годовщины подвига Героев Крут" был подписан еще в 2007 году. Вместе с тем, на Аскольдовой могиле, где покоятся молодые воины-крутяне, стоит растрескавшийся крест. Чествование мужества и самопожертвования, патриотизма и героизма, проявленных киевскими студентами, не должно заканчиваться только ежегодным возложением цветов и венков. Героям должны соорудить настоящий памятник", - говорится в их обращении к Премьеру.

Напомним, в прошлом году В.Ющенко уже выступал с инициативой перенести национальный День защитника Отечества с 23 февраля на 29 января в память о подвиге героев Крут.

"Бой под Крутами защитил нашу свободу. День подвига под Крутами - это наш настоящий национальный День защитника Отечества", - заявлял Президент.

Праздники, традиции: подборка новостей>>>