Кабинет Министров Украины просит Верховную Раду завтра, 19 января, рассмотреть вето Президента Украины на изменения к закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем". Об этом заявил, выступая на заседании согласительного совета, Министр Кабинета Министров Петр Крупко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Крупко подчеркнул, что сохраняется реальная угроза включения Украины в черный список FATF в том случае, если данный закон не будет принят. По его словам, это негативно отразится и на украинских предпринимателях, и на государстве в целом.

Народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов попросил перенести рассмотрение данного документа на более поздний период, поскольку он еще не рассматривался в профильном парламентском комитете (Комитет Николая Азарова - ред.).

В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин предложил руководителям парламентских комитетов завтра провести заседания и рассмотреть вето Президента на ряд законов, в том числе на закон, предусматривающий мораторий на продажу земель сельхозназначения, с тем, чтобы рассмотреть все эти документы на вечернем пленарном заседании во вторник.

Напомним, 8 декабря Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями изменения к закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем" для повторного рассмотрения Верховной Радой.

Как отмечал ранее Превый вице-премьер Александр Турчинов, вето Президента грозит серьезными последствиями и внесением Украины в "черный список" FATF.

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>