Комментируя постановление Киевского апелляционного суда относительно организаторов Голодомора 1932-1933 годов, член политсовета Соцпартии Украины Иван Бокий, который был инициатором обращения Верховной Рады в ООН о признании геноцида украинского народа, одобряя в основном судебный приговор, вместе с тем назвал его односторонним и неполным.

Как сообщает пресс-служба СПУ, политик отметил, что большевистские лидеры СССР и УССР несут особую вину за преступное уничтожение народа Украины искусственно организованным голодом. Но, по его словам, такая же ответственность ложится на лидеров мировых и европейских государств, на крупный капитал Запада, которые в стремлении остановить индустриализацию СССР объявили "золотую блокаду" Советскому Союзу, наложили эмбарго на советскую нефть и лес и заставили СССР расплачиваться за технику и технологии единственной валютой - зерном.

"Это не снимает вины ни со Сталина, ни с Постышева, ни с других творцов геноцида, но не дает права забывать об ответственности заграничных соучастников преступления против украинского народа и других народов СССР", - подчеркнул И.Бокий. "К сожалению, это умеет замалчивать заказчик судебного решения Виктор Ющенко, не посчитал нужным указать на это обстоятельство и суд", - добавил он.

"Правда о Голодоморе должна быть полной и объективной, а приходится признать, что судебное решение не приближает нас к полной правде", - подытожил социалист.

Напомним, ранее Апелляционный суд Киева признал виновными в организации геноцида украинского народа в 1932-1933 гг. большевистских лидеров СССР и УССР. При этом суд постановил закрыть уголовное дело в связи со смертью виновных.

Иван Бокий: биография и подборка новостей >>>

Голодомор: подборка новостей>>>