Ежегодно в годовщину начала Великой Отечественной войны - 22 июня, когда войска фашистской Германии нарушили границу и начали захват территорий Советского Союза, отмечается День скорби и оказания почестей памяти жертв войны в Украине.

Памятная дата установлена в 2000 году Указом Президента Леонида Кучмы в поддержку инициативы общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и жертв нацистских преследований. День скорби введен с целью всенародного оказания почестей памяти сыновей и дочерей украинского народа, павших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их подвига и жертвенности.

В этой связи телерадиостанции Украины обязаны подготовить соответствующую программу. В частности, ежегодно 22 июня в 11:55 должна выходить специальная передача патриотической направленности, посвященная годовщине начала Великой Отечественной войны. В 18:55 в эфире необходимо объявлять Минуту молчания в память о жертвах ВОВ и Второй мировой войны.

Кроме того, в течение дня телекомпаниям рекомендуется включать в программу документальные и художественные фильмы, посвященные памятной дате, передачи-воспоминания, документальные репортажи и т.п.