Начальник главного управления милиции Киева Алексей Крикун представил народным депутатам в Верховной Раде доклад, в котором сообщил хронологию происшествия в Шевченковском отделении милиции, где погиб студент Игорь Индило.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в своем докладе А.Крикун сообщил, что 17 мая около 20:30 к участковому инспектору проживавшему в общежитии педагогического учебного заведения им. Макаренко обратился дежурный-вахтер, который сообщил о том, что проживающие в общежитии студенты грубо нарушают общественный порядок и не реагируют на замечания. По словам А.Крикуна, студент И.Индило находился в состоянии алкогольного опьянения и на замечания участкового отреагировал нецензурной бранью. "После десятиминутного спора участковым было принято решение доставить его в районное управление, составить соответствующий протокол и принять решение в соответствии с законодательством", - сказал А.Крикун.

Начальник киевского Главка также сообщил, что вместе с участковым и И.Индило в районное отделение отправился товарищ последнего. А.Крикун отметил, что в районном отделении в комнате для задержанных при составлении протокола студент И.Индило продолжал вести себя агрессивно и не реагировал на замечания. Также при составлении протокола присутствовал и его одногрупник. "Через некоторое время, учитывая то, что он был в нетрезвом виде, этот студент упал на пол. Еще раз повторяю: сам упал на пол", - сказал А.Крикун.

При этом, по словам начальника киевского главка, в комнате для задержанных, кроме участкового, задержанного и его одногрупника, никого не было.

После этого участковый и дежурный вызвали "скорую помощь", которая прибыла в 21:05. Медики оказали задержанному первую помощь, но отказались забрать его в больницу. "На требование сотрудников милиции, что студента нужно забрать, с учетом того, что он пьян, в больницу, чтобы сделать определенные процедуры, бригада "скорой помощи" ответила отказом", - сказал А.Крикун, добавив, что студент при оказании медпомощи угрожал сотрудникам скорой и оскорблял их.

После того как "скорая" уехала около 22:00, студент был переведен в комнату для задержанных, где вместе с ним находились еще двое задержанных. При этом дежурный мог видеть всех троих. Около 04:00 утра студент лег на лавку спать, и около 04:40 участковый услышал шум, и увидел, что студент упал с лавки. При этом двое других задержанных находились на расстоянии нескольких метров от него. Дежурный вызвал "скорую", приехала бригада, но спасти студента не удалось.

Напомним, прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками Шевченковского райуправления милиции столицы, где погиб студент И.Индило.

Ранее СМИ сообщали, что в одном из общежитий Киева участковый милиционер забрал студента в районный отдел милиции Шевченковского района, а утром родителям предложили забрать тело парня из морга. По данным милиции, студент погиб потому, что упал, находясь в нетрезвом состоянии. При этом правоохранители опровергают информацию о том, что смерть наступила в результате действий сотрудников милиции.

Президент Украины Виктор Янукович взял расследование обстоятельств гибели парня под личный контроль.

Вместе с тем внутреннее расследование, проведенное столичной милицией, нарушений со стороны милиции не обнаружило.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>