По делу о смерти в Шевченковском райотделе милиции студента Игоря Индило назначена дополнительная судмедэкспертиза. Об этом заявил сегодня в интервью журналистам заместитель Генпрокурора Украины - прокурор Киева Юрий Ударцов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в Генпрокуратуре отметили, что "на данное время проводится повторная судебно-медицинская экспертиза. Мы планируем получить заключение экспертов в сентябре-октябре".

Ю.Ударцов также добавил, что кроме материалов вскрытия тела, экспертам были предоставлены заключения о состоянии здоровья студента.

Кроме того, Генпрокурор Александр Медведько в интервью "Профилю" сказал, что следствие по этому делу будет завершено не ранее октября. "Сделано практически все, не получено лишь повторное заключение экспертизы. Судмедэксперты обещают нам результаты не раньше октября", - объяснил глава ГПУ.

"По делу имеется ряд вопросов и к медикам. Почему, когда они в первый раз приехали по вызову, осмотрев человека, увидев, что он пьяный, махнули рукой и уехали? Приехали во второй раз… Почему не забрали для стационарного обследования?", - отметил генпрокурор.

Он добавил, что "корпоративность медиков и нахождение органов экспертизы в системе охраны здоровья не позволяют нам активно работать по тому или иному уголовному делу. Зачастую процесс тормозится из-за проведения экспертиз".

Генпрокурор привел пример, что график их проведения по дорожно-транспортным происшествиям расписан чуть ли не на второе полугодие следующего года.

Он уверен, что Украине нужно менять подведомственность судебных экспертиз. "Я считаю, что это должен быть самостоятельный орган, который не должен подчиняться ни Министерству юстиции, ни Министерству здравоохранения, ни правоохранительным органам", - сказал А.Медведько.

Напомним, в июле МВД уже заявляло о том, что по делу о смерти студента в Шевченковском РОВД назначена дополнительная экспертиза.

В начале августа с матерью погибшего студента встретился Президент Виктор Янукович. Он заявил, что поручил генеральному прокурору Александру Медведько лично проверить объективность расследования этого уголовного дела и предпринять неотложные меры по завершению расследования в максимально сжатые процессуальные сроки.

Студент И.Индило скончался в Шевченковском райотделе милиции Киева 18 мая 2010 года. По версии милиции - от падения с койки. Прокуратура Шевченковского района столицы возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками Шевченковского РОВД.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>