Должность ректора Одесского национального университета им. И.Мечникова, скорее всего, займет один из членов "ректорского резерва".

Как сообщает "Сегодня", официальный список кандидатов в ректоры еще не составлен, но наиболее вероятными претендентами на пост ректора являются члены так называемого "ректорского резерва" (те, кого в перспективе рекомендуют на должность ректора, - ред.). "Резервистов" два года назад утвердило Министерство образования.

Членами "ректорского резерва" являются директор Института социальных наук, сейчас - и. о. ректора Одесского национального университета (ОНУ) Игорь Коваль, заведующий кафедрой астрономии, директор обсерватории ОНУ Сергей Андриевский, а также экс-ректор вуза Валентин Сминтина.

И.Коваль пока не решил, будет ли он претендовать на освободившееся кресло. "Посмотрю на свое здоровье и настроения в коллективе", - сказал он.

В то же время С.Андриевский отметил, что "хоть предложение и заманчиво", но он, скорее всего, не будет выдвигаться на пост главы ОНУ. "Ректор тратит много времени на решение административных вопросов, а я хочу продолжать научную деятельность", - объяснил С.Андриевский.

В свою очередь, В.Сминтина, по словам источников в университете, вдохновлен тем, что в ходе июньской конференции трудовой коллектив ОНУ большинством голосов рекомендовал снова выдвинуть его кандидатуру на должность ректора.

Конкурс на вакантную должность ректора ОНУ стартует после начала учебного процесса.

Напомним, кроме ректора ОНУ, недавно был уволен ректор Донецкого национального университета Владимир Шевченко. Также уволили ректора Уманского государственного педуниверситета им. П.Тычины Михаила Мартынюка.

Экс-министр образования Иван Вакарчук заявил, что Министерство образования начало "целевую охоту" на ректоров университетов.

Образование: подборка новостей>>>