Сегодня пятая годовщина трагедии на аэродроме "Скнилов" во Львове. 5 лет назад на этом аэродроме проводилось авиашоу, посвященное 60-летию 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины.

Однако тогда авиашоу превратилось в трагедию. Самолет Су-27, выполняя фигуру высшего пилотажа зацепил дерево и, изменив курс, врезался в толпу зрителей, наблюдавших за шоу. Погибли 77 человек, в том числе 28 детей. Пострадавшими в результате катастрофы признаны 512 человек.

Оба пилота успели катапультироваться за несколько секунд до катастрофы. Владимир Топонарь и Юрий Егоров выжили, с переломами позвоночника они были доставлены в военный госпиталь. В то же день были отправлены в отставку главнокомандующий ВВС генерал-полковник Виктор Стрельников и командующий 14-м авиакорпусом генерал-лейтенант Сергей Онищенко.

24 июня 2005 года Военно-апелляционный суд Центрального региона Украины огласил приговор по делу о катастрофе самолета Су-27. Суд признал пилотов виновными по ст.416 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил полетов или подготовки к ним, а также нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, что привело к катастрофе или к другим тяжелым последствиям).

Командир экипажа В.Топонарь был приговорен к 14 годам лишения свободы с выплатой 150 тыс.грн. государству. Второй пилот Су-27 Ю.Егоров получил 8 лет заключения и 50 тыс.грн. В.Топонарь так и не признал себя виновным. Кроме того, руководитель полетов в зоне пилотажа Юрий Яцюк и авиашоу Анатолий Третьяков получили по 6 лет, 50 тыс. грн. и 100 тыс. Ответственный за соблюдение правил безопасности Анатолий Лукиных получил 4 года условно и 50 тыс. выплат.

Государство выделило пострадавшим и родственникам погибших 10 млн.грн. Родственникам жертв выплачивали по 100 тыс.грн. Пострадавшим - от одной до 20 тыс., в зависимости от тяжести увечий.