Кабинет Министров Украины готовит Общегосударственную программу оздоровления и отдыха детей на период до 2015 года. Об этом заявила заместитель Министра по делам семьи, молодежи и спорта Светлана Толстоухова.

Как сообщает пресс-служба Минсемьи, заместитель министра отметила, что программа будет направлена на создание "целостной системы" оздоровления детей в Украине, поскольку в течение минувших лет эта система была разрушена. По ее словам, долгое время понятие "отдых" зачастую подменяется понятием "оздоровление".

С.Толстоухова отметила, что с целью создания целостной системы оздоровления детей правительством предусмотрено создание банка данных детей школьного возраста в регионах (сейчас в Украине около 4,5 млн. детей).

Благодаря банку будет налажена системная работа по оздоровлению и отдыху каждого ребенка, в частности детей льготных категорий. Кроме того, будет проводиться контроль отдыха детей, а также их оздоровления, причем оздоровление будет под особенно пристальным вниманием власти.

С.Толстоухова напомнила, что Министерство настаивает на четком соблюдении срока оздоровления, который должен быть не короче 21-го дня.

Также замминистра отметила, что государство готово в течение пяти последующих лет пошагово финансировать реальные программы по восстановлению системы оздоровления и сети оздоровительных заведений.

Правительство Азарова: подборка новостей>>>