Генеральная прокуратура Украины заверяет, что СМИ не правильно истолковали содержание заявления первого заместителя Министра внутренних дел Сергея Попкова относительно границ ответственности за мелкие кражи. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"На расширенном заседании МВД, состоявшимся 13 июля, первый замминистра Сергей Попков заявил, что нуждается в решении проблема квалификации преступлений против собственности, в связи с чем, по его словам, "вместе с Генпрокуратурой мы подготовили предложение относительно увеличения границы, за которой наступает уголовная ответственность за кражу чужого имущества, и будем работать в этом направлении. Предлагается предусмотреть уголовную ответственность независимо от суммы похищенного", - отметили в пресс-службе ГПУ.

Однако, согласно сообщению Генпрокуратуры, некоторые средства массовой информации и Интернет-издания прокомментировали содержание заявления так, будто МВД совместно с ГПУ предлагают привлекать к ответственности независимо от суммы похищенного. "На самом деле проблема заключается в другом", - отметили в пресс-службе.

"В конце прошлого года ГПУ обратилась в МВД с предложением внести изменения в законодательство относительно установления обоснованной границы мелких краж", - отметили в ГПУ.

Сообщается, что Генпрокуратура предложила внести изменения в статью 51 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность за мелкие кражи. "Избранный подход, по нашему мнению, является наиболее оптимальным для решения существующей проблемы. Так, будет исключаться возможность квалификации действий лица как мелкое воровство, если похищена незначительная сумма, тем не менее, в способ, который представляет собой повышенную общественную опасность", - сказано в сообщении.

С другой стороны, заметили в пресс-службе ГПУ, благодаря снижению до одного не обложенного налогами минимума доходов граждан суммы мелкой кражи, избежать уголовной ответственности не получится.

"Таким образом, ГПУ не ставила вопрос о внедрении уголовной ответственности за кражу чужого имущества независимо от размера вреда. Речь идет лишь о необходимости применения такой ответственности за совершение этой категории преступлений в определенный, общественно опасный способ", - сказано в сообщении.