Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Виктор Янукович в Севастополе принял участие в торжествах по случаю Дня флота Украины.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на катере он осмотрел строй кораблей ВМС Украины, морской охраны Государственной пограничной службы Украины и корабль Черноморского флота Российской Федерации (выстроенных на внутреннем рейде Севастопольской бухты).

С борта флагманского корабля ВМС Украины фрегата "Гетман Сагайдачный" В.Янукович обратился к морякам с поздравительным словом. Президент подчеркнул: "Украинский народ отдает должное мужеству, выдержке и профессионализму всех, чья судьба связана с морем".

Глава государства отметил, что ВМС Украины надежно защищают национальные интересы государства на море, обеспечивая стабильность морских границ. Он напомнил, что наши моряки противодействуют терроризму и пиратству в Средиземном регионе, укрепляют добрососедство и доверие среди Черноморских стран.

Говоря о гражданском флоте Украины, глава государства отметил, что его моряки "с достоинством выполняют задачи в условиях мирового финансово-экономического кризиса".

Президент подчеркнул, что руководство страны принимает решительные меры для кардинального изменения подходов к бюджетной политике в сфере национальной политики и прилагает максимум усилий для обеспечения правовой и социальной защиты военнослужащих.

В.Янукович высказал благодарность ветеранам флота за их веру и стойкость, неутомимую работу и бесценный вклад в дело патриотичного воспитания молодежи.

"Желаю всем военным и гражданским морякам Украины, вашим родным и близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых успехов во имя мира и процветания Родины. Честь и слава украинским морякам. Чистых вам фарватеров и семь футов под килем", - сказал глава государства.

Напомним, ранее В.Янукович заявил, что с 1 октября заработная плата офицеров Военно-Морских Сил Украины будет повышена в два раза.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>

День флота Украины: справка и подборка новостей>>>