Президент Украины Виктор Янукович присудил 25 государственных премий в отрасли архитектуры по 100 тысяч гривень каждая. Соответствующий Указ главы государства N743/2010 подписан 30 июня и размещен на официальном сайте Президента.

Как следует из указа, премии присуждались на основании представления Комитета по Государственной премии в отрасли архитектуры.

Премиальные деньги от Президента Украины "розданы" за реализацию пяти проектов: за архитектуру комплекса многофункционального назначения "Мост-Сити центр" в Днепропетровске; за реконструкцию и благоустройство набережной и Пушкинского бульвара в Ялте; за восстановление Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора; за архитектуру комплекса сооружений апелляционного суда Киева; за архитектуру санаторно-отельного комплекса "Риксос-Прикарпатье" в Трускавце Львовской области.

При этом в указе установлен размер Государственной премии в отрасли архитектуры на 2010 год в размере 100 тыс.грн. каждая.

Напомним, сегодня в Украине - День архитектуры. Праздник учрежден в 1995 году Указом Президента Украины Леонида Кучмы в поддержку инициативы архитекторов и градостроителей, их творческих союзов, работников проектных организаций и местных учреждений градостроительства и архитектуры. В Указе также отмечается, что в этот день необходимо проводить присуждение и вручение премий.

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>Награды, премии, конкурсы, рейтинги, рекорды: подборка новостей>>>

Подробнее об этом и других праздничных днях - в проекте "Досье" >>>