Президент Украины Виктор Янукович поздравил военнослужащих с 19-й годовщиной Вооруженных Сил Украины.

"Украина отмечает 19-ту годовщину Вооруженных Сил. За годы независимости украинская армия утвердилась как опора нашей государственности и гарант национальной безопасности. Отдаю должное профессионализму и преданности людей в погонах. Вы поддерживаете хороший уровень обороноспособности государства в условиях ограниченного финансирования и устарелого технического обеспечения", - говорится в поздравлении главы гоусдарства.

В.Янукович признал, что все годы независимости государство не уделяло необходимого внимания развитию Вооруженных Сил. "Армия выстояла только благодаря героическим усилием рядового и офицерского состава, а также гражданского персонала.Современные вызовы и угрозы в системе мировой безопасности требуют новой государственной политики в перестройке Вооруженных Сил. Украина готова создавать мобильную, профессиональную армию, оснащенную современным вооружением и техникой. В текущем году мы остановили разрушение армии и достигли стабилизации. Созданы условия для системного и глубокого реформирования наших войск", - отметил Президент.

По его словам, важным шагом на пути перестройки армии нового образца является достижение европейского уровня социальных стандартов для военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров. "Современную технику можно доверить только высокообразованным, качественно подготовленным специалистам. Поэтому важно повышать качество военного образования и профессиональный уровень офицеров. Эффективность управления войсками,  радикальные изменения в ресурсном и материально-техническом обеспечении - вот наше задание на ближайшее время", - отметил В.Янукович.

Напомним, День Вооруженных Сил Украины был учрежден постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году. Отмечается ежегодно 6 декабря - в день принятия в 1991 году Закона "О Вооруженных Силах Украины".

Виктор Янукович: биография и подборка новостей>>>