У Азарова отчитались о борьбе с коррупцией
48b62a557779b89afac07d41262a95a4.jpg
У Азарова отчитались о борьбе с коррупцией

За третий квартал 2010 года подразделениями по вопросам предотвращения и противодействия коррупции при Кабинете Министров Украины прекращены 94 коррупционных правонарушения в министерствах, других центральных органах исполнительной власти, областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистрациях. О таких итогах работы сообщил правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Андрей Богдан.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Бюро по вопросам антикоррупционной политики, по результатам проведенных проверок и служебных расследований правоохранительным органам передан 491 материал, прекращено пребывание на государственной службе 104 государственных служащих, привлечено к дисциплинарной ответственности - 915. В процессе обработки проектов нормативно-правовых актов выявлены и устранены коррупциогенные факторы в 105 случаях, которые бы могли привести к повышению коррупционных рисков и совершения правонарушений.

По данным Бюро, на сегодня подразделения по вопросам предотвращения и противодействия коррупции созданы в 77 центральных и местных органах исполнительной власти, что составляет 89% от общего их количества.

С целью активизации разъяснительной работы в сфере предотвращения и противодействия коррупции, которая проводится органами исполнительной власти, внедрено системное освещение в средствах массовой информации вопросов относительно разъяснения и популяризации норм антикоррупционного законодательства, реализации государственной антикоррупционной политики, проведение коммуникативных мероприятий.

"Только на протяжении третьего квартала текущего года вышеупомянутыми подразделениями проведено более 3 тысяч семинаров, круглых столов, лекций по антикоррупционной тематике, в которых приняли участие свыше 11,8 тыс. государственных служащих. Кроме того в средствах массовой информации инициирована публикация 1320 статей, выступлений на телевидении и радио, в сети Интернет. Организованно и проведено более 450 коллегий и тематических совещаний.

На сегодня по поручению Премьер-министра началась работа по проведению антикоррупционной экспертизы действующих нормативно-правовых актов.

Координацию и методическое обеспечение деятельности подразделений по вопросам предотвращения и противодействия коррупции центральных и местных органов исполнительной власти в Украине осуществляет правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики.

Напоним, по результатам исследования группы Transparency International, Украина с показателем в 2,4 балла (из 10 возможных) заняла 134 место по уровню коррупции среди 178 стран мира в рейтинге за 2010 год.

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>
Андрей Богдан: биография и подборка новостей>>>