"Дедовщина" в армии набирает обороты
6f5319d15ef2cd952d9d931ffb984b98.jpg
"Дедовщина" в армии набирает обороты

Во многих областях Украины стало расти число выявленных неуставных отношений в армии. Об этом заявил военный прокурор Центрального региона Николай Голомша, приехав с проверкой на сборный пункт столичного военкомата.

"С начала года таких преступлений было выявлено около 140, а это на 20% больше, чем в прошлом году", - сказал Н.Голомша, слова которого цитирует газета "Сегодня".

По словам Н.Голомши, прокуроры гарнизонов отправлены выступать с лекциями, чтобы предотвратить подобные случаи и разъяснить солдатам, какое наказание ожидает провинившихся.

"Еще недавно военные командиры рапортовали о том, что дедовщину в их частях практически искоренили и причиной этому называли жесткую дисциплину и то, что за год службы солдаты не успевают вступить в неуставные отношения", - говорится в статье.

Военный эксперт Сергей Згурец считает, что всему виной то, что в армию сейчас идут много выходцев из неблагополучных семей с низким уровнем культуры и образования. "Косвенно это подтверждают и командиры частей, которые рассказали нам, что далеко не все солдаты знают таблицу умножения и могут показать Африку на карте", - отмечает издание.

"В Минобороны - иная версия. Мол, все из-за того, что командиров с недавних пор перестали наказывать, если те сами выявили факты "неуставухи". Вот те и стараются", - говорится в публикации.