В 2010 году по программе "Украинская книга" за счет средств государственного бюджета планируется издать книг на 33 млн.грн., в то время как общая сумма предложений от издательств в текущем году составила около 300 млн.грн. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции председатель Госкомтелерадио Юрий Плаксюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Плаксюк отметил, что 14 октября коллегия Госкомтелерадио одобрила проект Перечня книжных изданий, предусмотренных к выпуску по программе "Украинская книга" на 2010 год. В перечень отобрано около 120 издательских проектов на общую сумму 33 млн.грн.

Ю.Плаксюк пояснил, что программа "Украинская книга" состоит из шести разделов - "Издания для детей и юношества", "Произведения классиков украинской литературы, лауреатов Национальной премии им. Шевченко и современных украинских писателей", "Произведения классиков зарубежной литературы в переводе на украинский язык", "Научно-популярные издания", "Справочные и информационные издания" и "Издания на языках национальных меньшинств Украины".

В целом, по словам Ю.Плаксюка к проекту 2010 года поступило 1200 предложений на общую сумму около 300 млн.грн. от 130 издательств и издательских организаций Украины. В то же время, государственным бюджетом на 2010 год на программу "Украинская книга" предусмотрено 33 млн.грн.