Народный депутат от НУНС, представитель "Народной самообороны" Олесь Доний предлагает Верховной Раде отметить на государственном уровне 20-летие студенческой "революции на граните", которая началась в октябре 1990 года на нынешнем майдане Независимости в Киеве.

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", политик отметил, что эта студенческая революция была самой массовой и мощной акцией в Украине конца 1980-х - начала 1990-х годов. "Она смогла объединить все поколение молодежи в поддержку наших требований. Украинцы объединились тогда в борьбе за независимость в массовое движение", - сказал депутат.

"2 октября 1990 года студенты из разных вузов Украины объявили бессрочную политическую голодовку в центре Киева. Участники акции требовали отставки главы правительства УССР, проведения выборов в Верховную Раду на многопартийной основе, недопустимости заключения нового союзного договора между республиками СССР, национализации имущества Компартии и Комсомола, предоставления гражданам Украины права проходить военную службу на территории Украины", - напомнил О.Доний.

"Игнорирование властью требований молодежи повлекло массовые выступления студентов по всей стране, которые получили название "революции на граните". Лишь в Киеве десятки вузов объявили забастовку, и десятки тысяч студентов вышли на улицы, поддерживая требования голодающих. В середине октября студенческие демонстрации начались во многих городах Украины, а в Киеве к студенческим демонстрациям присоединились рабочие столичных предприятий", - заявил парламентарий.

Он напомнил, что уже 17 октября Верховный Совет УССР принял постановление "О рассмотрении требований студентов, которые проводят голодовку в г. Киеве со 2 октября 1990 года", которым были удовлетворены требования участников "революции на граните": глава правительства Виталий Масол отправлен в отставку, создана комиссия по национализации имущества Компартии и Комсомола, принято решение, что украинские юноши могут служить в армии за пределами Украины лишь с их согласия, принято решение не заключать новый союзный договор до принятия новой Конституции Украины.

О.Доний считает, что те события должны служить уроком для тех, кто сегодня хочет превратить Украину во вторую Россию. "Мы хотим напомнить нынешнему поколению о тех бурных временах и о том, что независимость нужно как добывать в борьбе, так ее нужно и отстаивать в дальнейшем", - подчеркнул он.

Напомним, О.Доний был одним из инициаторов "революции на граните".

Олесь Доний: биография и подборка новостей >>>