В Украине именно женщины являются хранительницами старых отживших или консервативных устоев. Об этом свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Как передает "Зеркало недели", на вопрос "В каких акциях социального протеста Вы лично готовы принимать участие?" большинство опрошенных женщин ответили, что принимали бы участие в избирательных кампаниях - 18,9% (принять участие в подобной акции готовы 25,5% мужчин), в сборе подписей политическими воззваниями (требованиями, призывами) - 11,5% (и 12,5% мужчин) и в санкционированных митингах и демонстрациях - 10% (и 15,3% мужчин).

Вместе с тем, в несанкционированных митингах и демонстрациях участвовали бы всего 1,8% женщин (и 4,5% мужчин), угрожали бы забастовкой 2,3% женщин (и 4,7% мужчин), реально бастовали бы 3,9% женщин (и 7% мужчин). Готовность бойкотировать решения администрации и органов власти выразили 1,5% женщин (и 5,8% мужчин), устраивать голодовки протеста - 0,4% женщин (и 1,3% мужчин). Принять участие в пикетировании государственных учреждений готовы 0,9% женщин (и 3,9% мужчин), а участвовать в создании независимых от властных структур вооруженных формирований - 0,2% женщин (и 1,3% мужчин).

При этом никто бы из женщин не участвовал бы в захвате зданий (на это пошли бы 1,3% мужчин). О своей неготовности принимать участие в любых акциях массового протеста заявили 59,8% женщин (и 48% мужчин), затруднились с ответом 6,4% женщин (и 9,6% мужчин).

Также отмечается, что отчасти консерватизм женщин объясняется тем, что они старше мужчин по возрасту, и их в стране больше.