Самыми опасными с точки зрения экологии регионами Украины являются восточные области, а также Чернобыль, Калуш и Солотвино. Об этом в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net заявил президент Института экологической экспертизы "Зеленый стандарт" Александр Прогнимак.

В частности, отвечая на вопрос о том, есть ли в Украине объекты, которые находятся в критическом состоянии и могут вызвать экологическую катастрофу, А.Пронимак отметил: "Таких объектов у нас хватает. Это и Чернобыль, это и Калушская проблема со смещением грунта, это и Солотвино, где город уходит под землю. Можно сказать, что это весь Восток Украины, где находятся крупные предприятия химической, металлургической, угольной промышленности".

При этом он подчеркнул, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины фактически не предпринимает никаких действий, поскольку его финансирование ограничено. "На самом деле, чтобы что-либо сделать, надо иметь доступ в бюджет. Насколько я знаю, финансирование Министерства экологии ограничено. У них недавно проходили массовые сокращения. Наверное, нужно сначала увеличить финансирование, а потом с Министерства требовать", - сказал А.Прогнимак.

Экология: подборка новостей>>>