Депутат Верховной Рады Украины от НУНС, член партии "За Украину!" Ярослав Кендзер предлагает комитету парламента по вопросам культуры и духовности провести слушания по вопросу определения статуса Софии Киевской. Об этом сообщила пресс-служба его партии.

Я.Кендзер не исключил, что все действия властей в отношении Софии Киевской направлены на попытку передать собор под юрисдикцию Украинской православной церкви Московского патриархата. Депутат выразил возмущение, что украинская власть, вопреки Конституции, поддерживает только эту конфессию.

По словам политика, члены комитета парламента по вопросам культуры и духовности обеспокоены информацией о передаче Софии Киевской под управление Министерства культуры.

Напомним, ранее на Софийской площади в Киеве сотрудники Национального заповедника "София Киевская" протестовали с целью "спасти тысячелетние памятники музея, оказавшиеся под угрозой". Поводом к протесту стала инициатива Министерства культуры "под благовидным предлогом "усовершенствования системы управления культурным наследием" передать "Софию Киевскую" из подчинения Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины в ведение Минкультуры.

Ярослав Кендзер: биография и подборка новостей>>>Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>