МВД уволило одесского гаишника за "телячу мову"
175f6157a23d4fc8e829ed5729fa4118.jpg

Одесский инспектор ГАИ, которого обвинили в неуважительном отношении к украинскому языку, уволен из органов внутренних дел. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

В ведомстве отметили, что накануне на Интернет-сайтах появились информация и видео, на котором демонстрировалось нежелание инспектора ГАИ города Одессы общаться с водителем на украинском языке. "В ходе осуществления проверки выяснилось, что указанные факты подтверждаются: инспектор ГАИ действительно позволил себе публичную демонстрацию неуважения к государственному языку, тем самым дискредитируя звание работника милиции", - подчеркнули в МВД.

По результатам проведенной проверки инспектор ГАИ уволен из органов внутренних дел. Одновременно приняты меры дисциплинарного воздействия (от строгого выговора до освобождения от должности) к его руководителям, которые не обеспечили должную профессиональную подготовку старшего сержанта милиции.

Напомним, ранее в электронных СМИ появилось видео, где сотрудник ГАИ, представившийся как "старший сержант Швец", на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: "Не понимаю телячей мовы". После этого на камеру инспектор рассказал о своей нелюбви к украинскому языку.

ГАИ и ситуация на дорогах: подборка новостей>>>