Во время взрыва памятника Сталину в Запорожье пострадал охранник Запорожского областного комитета Коммунистической партии Украины, на территории которого находился памятник.

Как сообщает пресс-служба Запорожского областного комитета КПУ, в результате взрыва были выбиты стекла на первом и втором этажах здания КПУ, а также частично на третьем. Памятник Сталину разрушен. "Взрыв был такой мощности, что вылетели стекла не только на фасаде здания, но и с его тыльной стороны. По чистой случайности удалось избежать жертв", - отметил лидер запорожских коммунистов, народный депутат Алексей Бабурин.

По словам депутата, охранника обкома спасло то, что в момент взрыва он находился на улице, а не в комнате охраны. "При ее осмотре можно убедиться, что вся комната изрешечена осколками и поражающими элементами. Кроме этого, если бы в момент взрыва возле здания были прохожие, то они бы также получили ранения, так как осколки разлетелись на несколько десятков метров", - сказал А.Бабурин.

Он сообщил, что вечером 31 декабря "неизвестный проник на территорию обкома и накинул на памятник Сталину сумку со взрывчаткой, при этом подпалив бикфордов шнур". "Все это заметил охранник, который вызвал ГСО - с ними у нас заключен договор об охране - и выбежал на улицу для преследования преступника. В момент, когда он вышел к калитке, уже подъехала машина ГСО, и сразу раздался взрыв. Охранник получил легкую контузию. К сожалению, по горячим следам преступника задержать не удалось", - отметил лидер запорожских коммунистов.

Напомним, 31 декабря в Запорожье неизвестные взорвали памятник Сталину. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или другим опасным способом).

Происшествия: подборка новостей>>>