Сегодня, 11 июня, лидер "Нашей Украины", третий президент Украины Виктор Ющенко принял участие в торжествах, посвященных 320-летию со дня рождения последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", Ющенко посетил фестиваль "Калнышева рада-2011" в селе Пустовитовка Роменского района на Сумщине.

Лидер "Нашей Украины" отметил, что для него личность Калнышевского важна по многим причинам. "Во-первых, он мой земляк, а во-вторых, украинская земля не так часто рождает святых", - сказал он.

Ющенко напомнил, что несколько лет назад украинская православная церковь Киевского патриархата признала Калнышевского святым за его земные дела, в том числе и за строительство храмов и украинских школ.

По словам Ющенко, Сечь, которую построил Калнышевский, служила прообразом независимой Украины. "Поэтому самое главное, почему мы его должны помнить, - им была реализована самая большая мечта каждого украинца: развитие независимой страны", - подчеркнул Ющенко.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей>>>