Митрополит Владимир поздравил паству с Воскресением Христовым
35c64d5bc761266866c16b533da1a102.jpg

Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви Владимир обратился с пасхальным посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

"Совершив Великую Четыредесятницу, напоив душу свою водами благочестия, напитав ум и сердце воспоминанием спасительных Христовых страданий, весь христианский мир ныне ликовствует: "Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем!". Наша радость преисполнена благодарности Тому, Кого не был достоин весь мир, Кто был отвергнут зиждущими, но Кто стал главою угла нашего бытия, нашей нынешней и будущей жизни, Кто есть Сама Жизнь!", - говорится в послании Митрополита, текст которого цитирует пресс-служба УПЦ МП.

"Нет истины, более радостной для нас, православных христиан, как преславное Воскресение Христово. В этой истине заключается смысл нашей жизни. Господь победил смерть и открыл людям райские двери… Христос воскрес, и отступил страх, нет уже ни одиночества, ни безысходности. Все наше естество переполняет свет пасхальной радости: "Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Эта радость дает нам силы бороть в себе зло, преодолевать гордыню, нести тяготы повседневной жизни, созидать в себе человека, каким задумал нас Творец. Силою Воскресшего Господа нашим тленным телам надлежит облечься в бессмертие", - добавил Блаженнейший.

"В свете Христовой победы мы видим, что добро сильнее зла, что ночь прошла и день приблизился, что истинное счастье человека может быть только в Боге и что "мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца". Пусть же наша вера, наша любовь ко Христу, которые проявляются в соблюдении Его Заповедей, крепнут изо дня в день, чтобы мы были достойными проповедниками Благой вести о Воскресшем. В ближайшие дни мы будем отмечать трагическое событие в истории нашего народа — 25-летие аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это событие служит страшным подтверждением того, что всякая попытка построить на земле рай без Бога неминуемо ведет человечество в ад. В то же время память об этой трагедии — это память о мужестве и героизме наших соотечественников, которые ценой собственной жизни заплатили за спасение людей, и которым — низкий от нас поклон и светлая память", - сказал он.

"В нынешнем году в Украине на государственном уровне будет праздноваться 1000-летие Софии Киевской — древнего Кафедрального собора Киевских митрополитов. Это грандиозное творение наших благочестивых предков запечатлело в себе силу духа и красоту православной души нашего народа. Софиевский собор, прошедший века и эпохи, служит ярким свидетельством того, что народ, озаренный светом Христовой истины, народ-богоносец, способен созидать и преумножать славу Божию, озарять и преображать окружающий мир", - также отметил Митрополит.

"Еще раз сердечно поздравляю всех верных чад Украинской Православной Церкви с праздником Воскресения Христова! Благословен Господь и Спаситель наш, озаривший нас светом Своего Воскресения и даровавший нам благодатную пасхальную радость, которую никто и никогда не отнимет у нас. Да живет в наших сердцах эта радость, да будет она нашей силой и упованием: "Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами". Аминь", - сказал он.

Подробнее об этом и других праздничных днях - в проекте ЛІГА.Досье >>>

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: биография и подборка новостей>>>