Интернет-опрос: соблюдаете ли вы Великий пост?
b6732227ec4f7ca934379f1d16493e19.jpg

Праздник Светлого Христова Воскресения - один из самых больших христианских праздников. Православные поместные церкви определяют дату празднования Пасхи по так называемой александрийской пасхалии. Она должна приходиться на первое воскресенье после первого полнолуния, начиная с 30 марта. Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется Cветлая пасхальная Седмица. Каждый день недели тоже называется светлым: Светлый понедельник, Светлый вторник и т. д. В Светлое воскресенье (Воскресение Христово, Великдень) православные приветствуют друг друга приветствием "Христос воскрес!" и ответом "Воистину воскрес!"

Пасхе предшествует самый строгий в христианстве Великий пост. Он длится 48 дней. Во время Великого поста идет телесная и духовная подготовка к Пасхе. Духовная состоит из того, что во время поста больше времени уделяется молитве, духовному чтению, исповедям и причащению, удалению от всего греховного. Телесная подготовка - употребление только постной пищи. Во время поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, нельзя переедать, курить и пить алкогольные напитки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. Также необходимо на весь период от Прощеного воскресенья до Светлой Пасхи исключить телесные утехи и сквернословие.

На портале ЛІГА.net стартовал опрос с целью выяснить у интернет-пользователей, соблюдают ли они Великий пост.Присоединиться к голосованию >>>

Опрос не является социологическим исследованием