В киевской милиции заверили, что распространителей футболок надписью "Спасибо жителям Донбасса" никто не бил.

Как сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, группа граждан 14 сентября подала заявку в столичную горадминистрацию о проведении мероприятий на Майдане Независимости 15 сентября с 18:00 до 21:00 в рамках проведения Международной благотворительной народной ярмарки.

"Во время проведения мероприятия, группа граждан начала акцию распространения сувенирной продукции. Согласно действующему законодательству подобные действия трактуются как рекламно-благотворительная акция в неустановленном месте. Работники милиции предупредили участников акции о незаконности их действий и предложили прекратить противоправные действия. Это предложение участники акции проигнорировали. Тогда работники милиции прекратили противоправные действия и изъяли около 30 единиц рекламной продукции", - сказано в сообщении.

"Установив источник происхождения этой продукции, правоохранители пригласили владельца к ТВМ N4 Шевченковского РУ ГУМВД Украины в Киеве, провели с ним профилактическую беседу и вернули изъятые изделия. Во время общения никаких претензий к действиям сотрудников милиции владелец продукции не выказывал", - также отметили авторы сообщения.

Кроме того в главке подчеркнули, что никаких силовых мер во время прекращения противоправных действий к участникам акции не применялось. "Информация об этом не соответствует действительности", - сказано в документе.

Ранее сообщалось, что бойцы спецподразделения милиции "Беркут" отобрали во время акции на Майдане Незалежности в Киеве партию футболок с надписью "Спасибо жителям Донбасса".