Председатель Луганского областного совета Валерий Голенко в ходе совместного совещания областной государственной администрации и Государственной службы горного надзора и технической безопасности Украины поручил взять под особый контроль малые шахты.

"Тема, которую хотел бы поднять, прямо не касается собравшихся в зале генеральных директоров угледобывающих предприятий, но она, тем не менее, крайне важна. Речь о малых шахтах. Мы договорились с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко о том, что будем содействовать их развитию. Это новые рабочие места, дополнительные отчисления в бюджет, развитие производства", - отметил Голенко, которого цитирует пресс-служба облсовета.

"Только в прошлом году областной Совет выдал более двух десятков согласований на создание таких предприятий. В нынешнем - уже более 50, а на ближайшее заседание сессии готовятся документы еще от более чем сорока малых шахт. Процесс идет. И я считаю, что Госслужба горного надзора должна взять его под особый контроль. Ведь кто является директорами этих новых предприятий? Экономисты, юристы, люди предприимчивые, но не имеющие специального образования. А надзор за работой малых шахт требуется не меньший, чем за крупными предприятиями. Надо бы эту тему отдельно проработать", - добавил он.

"Уже принято решение: один инспектор нашей службы будет закреплен за четырьмя малыми шахтами (на крупных предприятиях другой порядок: одна большая шахта — один инспектор). И скидок не будет никаких", - заявил в свою очередь руководитель Госслужбы горного надзора Александр Хохотва.

Напомним, общее число погибших на шахтах имени Бажанова и "Суходольская-Восточная" составило 37 человек. На шахте "Суходольская-Восточная" погибли 26 горняков, на шахте имени Бажанова - 11.

Трагедии на украинских шахтах: все новости>>>