Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности по результатам проверки запретила эксплуатацию ряда копров на четырех угольных шахтах.

Как сообщает пресс-служба ведомства, распоряжением начальника теруправления Госгорпромнадзора во Львовской области запрещена эксплуатация копровых установок на шахтах "Степная", "Лесная" и "Заречная" ГП "Львовуголь", а также шахты "Нововолынская" ГП "Волыньуголь".

"Закончились сроки эксплуатации копров на шахте "Степная" (копр скипового ствола), на "Лесной" (копр клетьевого ствола), на "Заречной" (копры клетьевого и скипового стволов), в неудовлетворительном состоянии остаются также копры клетьевого и главного стволов на шахте "Нововолинська". Выявленные дефекты не устранены, рекомендации НИИ горной механики им.Федорова не выполнены", - сказано в сообщении ведомства.

Также в сообщается, что к административная ответственность привлечены главные механики предприятий.

Напомним, общее число погибших на шахтах имени Бажанова и "Суходольская-Восточная" составило 37 человек. На шахте "Суходольская-Восточная" погибли 26 горняков, на шахте имени Бажанова - 11.

Трагедии на украинских шахтах: все новости>>>