Министерство культуры не намерено приводить украинский язык в СМИ к единым нормам. Об этом в интервью газете Сегодня заявил министр культуры Михаил Кулиняк.

По мнению Кулиняка, вопрос выработки единых норм украинского языка относится больше к компетенции Академии наук, а не Министерства культуры.

"Я бы не ставил здесь главным застрельщиком Минкульт - это все­таки больше вопрос Академии наук, там есть ученые, которые специализируются на этих вопросах. А если Минкульт поднимет вопрос о том, что на ТВ употребляется слово "членкиня", нам ответят - вам что, нечем больше заниматься?!" - сказал он.

По словам министра, запрещать какие-либо слова неэффективно. "Я заканчивал Национальную академию госуправления при президенте, и у нас был курс украинского языка. Так даже я, родившийся в Западной Украине, узнал для себя много нового. Думаю, на телеканалах речь идет всего лишь о попытках выделиться. Запретами тут ничего не добьешься - попробуй, докажи, что какое-то слово у них не украинское. Они достанут словарь украинского языка 1929 года, где это слово черным по белому прописано как украинское", - сказал Кулиняк.

Михаил Кулиняк: биография и подборка новостей>>>
СМИ и реклама: подборка новостей>>>