Всей государственной системе поставлен мат. Такое мнение высказал экс-министр образования и науки Украины Станислав Николаенко в ходе экспертного опроса на тему "Что будет с Украиной, если две трети молодежи уедет за границу?", проведенного институтом Горшенина.

"На сегодняшний день у нас порядка 5-6 млн. граждан находятся за границей. Также из Украины в XIX, XX веках были эмиграционные волны. Несомненно, печальным является тот факт, что только одна треть молодежи хочет жить в Украине, а две трети – уехать. Это означает, что всей государственной системе поставлен мат", - сказал Николаенко, которого цитирует пресс-служба Института Горшенина.

"Думаю, что две трети не уедут, так как для этого нужно очень много составляющих. Это готовность других стран принять нашу молодежь, будет ли она там работать по специальности. Тем более, мировой кризис бьет не только по Украине, но и по другим странам. Сегодня Украине нужна своя государственная идея, своя политика по защите молодежи. Люди не чувствуют перспективы, так как страна стала жестко олигархической", - добавил он.

Напомним, согласно данным международного исследования студенческой молодежи разных стран мира "Студенты. Образ будущего", проведенного Институтом Горшенина, только один из трех молодых людей выбирают Украину, как страну для будущей жизни.

Станислав Николаенко: биография и подборка новостей>>>