В Бразилии диаспора установила памятник Тарасу Шевченко
Фото: Facebook префектуры города Униан-да-Витория
Префектура города Униан-да-Витория в бразильском штате Парана установила памятник Тарасу Шевченко в отреставрированном Украинском сквере. Об этом сообщает ParanaPortal.

В церемонии приняли участие Педро Иво Илькив, мэр города, представители местного самоуправления и украинской диаспоры, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Бразилии Ростислав Троненко.

"Этот сквер, расположенный недалеко от Церкви Святого Василия, станет прекрасным местом, чтобы отдать дань памяти украинцам и их истории, признанием той роли, которую они сыграли в развитии нашего города", - отметил сеньор Илькив. 

11082438_10206507145342031_3071176687774540966_n.jpg

Фото - Facebook Виторио Соротюка

Перед церемонией открытия мемориала, в греко-католической церкви Святого Василия состоялась торжественная Служба Божья.

Украинская диаспора в Бразилии насчитывает по данным Украинско-Бразильской Центральной репрезентации до 500 тысяч потомков эмигрантов, первые из которых достигли Нового света в конце ХІХ века. Реалии их тяжелой судьбы нашли отражение в поэзии Ивана Франко. 

Штат Парана, расположенный на юге страны является местом расселения подавляющего большинства бразильцев украинского происхождения. В 2014 году представители диаспоры неоднократно организовывали акции солидарности с Украиной против российской агрессии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.