Министр обороны РФ Анатолий Сердюков во время встречи с украинским коллегой Михаилом Ежелем обратился к нему с просьбой передать России в аренду тренажер для палубной авиации НИТКА (Крым).

"Я подписал обращение к министру обороны Украины с просьбой передать в аренду или в какой-то другой форме полигон НИТКА для тренировок палубной авиации", - сказал Сердюков, которого цитирует УНИАН.

Со своей стороны, Ежель выразил уверенность в том, что российская просьба будет удовлетворена. "Я думаю, что вопрос будет решен положительно. Это серьезная работа, и она будет проделана", - сказал он.

Министр отметил, что данный полигон не представляет столь большого интереса для Украины, так как у Украины нет ни авианосцев, ни, соответственно, палубной авиации. Именно поэтому, считает он, учитывая уровень взаимоотношений между двумя странами, решение будет положительным.

Напомним, 10 ноября 2010 года Ежель сообщил, что Кабинет Министров Украины намерен повысить плату за использование российской авиацией Научно-испытательного тренажерного комплекса авиации (НИТКА) в г. Саки (Крым). Министр отметил, что на базе полигона, где находится комплекс НИТКА, планируется создать государственное предприятие Министерства обороны, в котором не будет воинской части.

НИТКА - специальный наземный учебно-тренировочный комплекс, имитирующий палубу авианосца и предназначенный для отработки техники взлёта и посадки самолёта на авианосец.