В Украине начинаются Дни памяти Виктора Черномырдина
b66e67f7fd13b37bd39c6e2ffa9ce8cd.jpg

Сегодня начинаются дни памяти бывшего посла России в Украине Виктора Черномырдина.

Как передает телеканал Вести, серия мероприятий откроется презентацией в Фонде "Украина", который возглавляет бывший президент Леонид Кучма, книги воспоминаний Виктора Степановича "Время выбрало нас".

Во время работы в Киеве Черномырдин почти еженедельно встречался с Кучмой, даже тогда, когда тот стал экс-президентом. "Мы с Виктором Степановичем были близкими друзьями. В один год родились и стали премьерами. А дипломатом он был от Бога", - сказал Кучма.

В Российском центре науки и культуры откроется фотовыставка "Личность нашей эпохи: Черномырдин и Украина". Она иллюстрирует годы его деятельности на украинской земле, встречи с политиками, деятелями культуры и науки, моменты общения с простыми людьми. В правительственном Доме приемов состоится вечер памяти Виктора Черномырдина - соберутся украинские и российские государственные и общественные деятели, народные артисты. Многие из них поделятся воспоминаниям о Черномырдине.

Виктор Степанович Черномырдин умер в Центральной клинической больнице Москвы 3 ноября прошлого года. Ему было 72 года, он тяжело болел. Некоторые считают, что во многом благодаря ему, удалось предотвратить потрясения в середине девяностых годов. 

С 1992 по 1993 годы был председателем Совета Министров. С 1993 по 1998 годы занимал пост председателя правительства РФ. С 2001 по 2009 годы являлся послом России на Украине. С 11 июня 2009 года до конца жизни был советником президента РФ, специальным представителем по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.