Волонтеры объявили борьбу с причинами появления бродячих животных
Алексей Коваленко (фото - liga.net)

Из-за отсутствия в Украине четких правил содержания животных и надлежащего механизма контроля этого вопроса, на улицах городов присутствует большое количество бездомных животных. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ сообщили представители зоозащитных организаций.

По словам председателя ОО "Форум помощи животным ЮА-ВЕТ" Алексея Коваленко, проблемы с животными типичны для всей Украины.

"Мы полгода пытались и достигли некоторых изменений в Киеве, когда выступили с инициативой подписания меморандума по поводу объединения усилий [для устранения причин появления и снижения существующего количества бездомных животных]. Мы думали, что мы закончим на городе Киеве, но были приятно удивлены, что откликнулись не только киевские организации-волонтеры, но и со всей Украины, также пришли письма поддержки из зарубежья", - отметил он.

По словам Коваленко, указанный меморандум "станет началом конкретных инициатив", которые они хотят запустить.

"Всего инициатив восемь - это много, но на каждую есть свой активист и куратор, каждая имеет конкретные результаты, которых мы хотим добиться в течение от полугода до года Безусловно, самым амбициозным для нас является изменение украинского законодательства. При Министерстве экологии будет создаваться рабочая группа по имплементации европейских норм. Мы подали изменения одной из депутатских фракций - Самопоміч - в Верховную Раду для рассмотрения", - рассказал он.

По его словам, задача организации - не менять законодательство, а добиться конкретных результатов.

"Это будут и изменения к законодательным актам, правки к законам, дай бог, чтобы нам удалось принять весь законопроект в целом. К сожалению, и жестокое отношение к животным, и стерилизация - это все последствия. Но жестокость начинается, прежде всего, с того, когда псевдохозяин выбрасывает животное на улицу. Это является основным источником пополнения животных на улицах наших городов. Хватит уже бороться с этими последствиями, мы не сможем никак этот вопрос решить, пока мы не займемся ликвидацией причины, а причины - это превращение домашних животных в бездомных животных, это бесконтрольное размножение животных, продажа животных в неотведенных для этого местах", - добавил представитель зоозащитной организации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.