Укргидрометцентр дал прогноз погоды на зиму
Фото: ЕРА
Синоптики прогнозируют, что ощутимое снижение температуры воздуха начнется уже 25-30 ноября, а зима предстоит переменчивая и без сильных морозов.

"Вероятность наступления очень низких температур крайне невелика. Но вероятность частых и резких изменений погодных условий, похолоданий, потеплений, выпадения снега и его таяния, вероятность такого развития атмосферных процессов чрезвычайно высока", - сообщил сегодня на брифинге директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

В свою очередь, начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко отметила: "Зима будет обычная, украинская. Вероятно, существенное понижение температуры будет в середине - второй половине января. В январе и феврале среднемесячная температура будет колебаться от -3 до -8 градусов".

По ее словам, нынешняя осень была спокойной, температурный режим и количество осадков были близки к норме. При этом в ближайшее время резких погодных изменений и сильных осадков не ожидается. Возможен мокрый снег, при этом снежный покров вряд ли образуется.

"В ближайшее время, по крайней мере до 20 числа, существенных изменений в погоде у нас не будет, температурный режим сохранится. Ночи сейчас облачные, поэтому морозов нет. Если будут прояснения, температура понизится до -1 ... -7. На востоке, севере, Левобережье возможно до -10. Дневная температура будет близкой к норме - от -2 до +4 градусов. В Крыму и на Закарпатье будет несколько теплее", - сообщила Людмила Савченко.

После 20-25 ноября ситуация с осадками практически не изменится, возможно, в последние дни месяца будут умеренные осадки на востоке, а потом на западе.

Похолодание, по словам Кульбиды, начнется уже 25-30 ноября. При этом в начале декабря ожидается потепление. Практически весь декабрь температурные условия будут меняться. Также в декабре ожидается достаточно значительное количество осадков в виде дождя и мокрого снега.