В МВД обещают стрелять, если киевлянам будет угрожать опасность
491f64da47771dd3cc4cdc2d2111d9cd.jpg

В МВД обещают применять оружие против террористов в случае необходимости. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник ГУ МВД в Киеве Александр Терещук, комментируя по просьбе журналистов свое вчерашнее заявление по данному поводу, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Если будет угроза жизни и здоровью граждан или сотрудников милиции, сотрудники милиции, в соответствии со статьей 15 (закона о милиции, - ред.), имеют право применять оружие", - сказал он.

По словам Терещука, милиция должна действовать адекватно, и если человек с оружием или взрывчаткой нормально реагирует на команды правоохранителей и сдает оружие, он будет задерживаться без применения силы. "Вчера задержали гражданина, у которого изъяли пять гранат Ф-1. Что делать? Смотреть, как он их кинет и погибнут люди? А может, лучше обезвредить? … Есть угроза - будем действовать. Нет угрозы - проводим профилактику", - пояснил Терещук.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой заверил, что сотрудники милиции, если и будут применять оружие и спецсредства, то только в соответствии с законом.

Ранее Терещук заявил, что с целью не допустить провокаций и террористических актов, а также для повышения безопасности граждан, 9 мая в Киеве будет увеличено количество вооруженных патрулей. Оперативные сотрудники будут находиться среди людей, которые соберутся на праздничные мероприятия по случаю Дня победы, чтобы иметь возможность предотвратить правонарушения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.