В Украине проверят качество продуктов детского питания
Азарова возмущает халатность и безответственность чиновников

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Государственной финансовой инспекции проверить все закупки детского питания в стране, и с помощью правоохранительных органов навести порядок в этой сфере. Об этом он сказал сегодня, открывая заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров отметил, что вопросам достаточности, качества и безопасности детского питания должно уделяться больше внимания. "Нужно без всяких исключений обеспечить права детей, потому что здесь у нас есть вопиющая, в первую очередь со стороны чиновников, халатность и безответственность. Скажите пожалуйста, какими нормами законными и нравственными руководствовался исполком Токмакского горсовета в Запорожской области, когда установил стоимость питания учеников в пределах 1 грн. 20 коп.? Кусок хлеба и прозрачный чай - это что, достаточно детскому организму?", - отметил он. По словам Азарова, сейчас это решение законным образом обжаловано.

Азаров возмутился, что в учебные заведения Винницкой, Ровенской, Киевской областей продукты питания поставляются с наценкой в 45-60% стоимости. "Есть ли совесть у поставщиков, не говоря уже о том, что это циничное нарушение постановления правительства о предельном размере торговой наценки", - сказал он.

Глава правительства также констатировал, что чиновники проводят тендеры по завышенным ценам. "Например, в Днепровском районе Киева на 740 тыс.грн. завышены расходы на питание детей. Дарницкое и Печерское управления образования безосновательно перечислили 1,7 млн.грн. поставщикам услуг по питанию", - сказал он.