Новую станцию Фобос-Грунт создадут на российской электронике
Модуль Фобос-Грунт (фото: ЕРА)
Новая автоматическая межпланетная станция (АМС) Фобос-Грунт-2 для доставки на Землю грунта со спутника Марса Фобоса будет создаваться преимущественно на российской элементной базе. Об этом московскому агентству РИА Новости рассказал глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

"Электроника будет другая - большей частью, отечественного производства. Разрабатываемый нами новый проект станции, с одной стороны, возьмет все лучшее по заделу прошлого Фобос-Грунта - концепт посадочного модуля, например. С другой стороны, ветвь развития прошлого аппарата все-таки была тупиковая, поэтому пересмотренный проект получит много чего инновационного", - отметил он.

Напомним, АМС Фобос-Грунт-1 - первый за 15 лет российский космический корабль, предназначенный для доставки образцов грунта со спутника Марса, - был запущен в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу, в результате чего миссия была провалена. Фобос-Грунт остался на околоземной орбите, и 15 января 2012 года обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость миссии оценивалась в 5 млрд рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что концерн Роскосмос объявил конкурс на разработку технического предложения по проекту создания новой межпланетной станции для доставки на Землю грунта с Фобоса. Целью выполнения составной части опытно-конструкторской работы является разработка технического предложения на создание космического комплекса "Бумеранг" для исследований спутников Марса - Фобоса и Деймоса и доставки образцов вещества Фобоса на Землю.

Запуск космического аппарата в рамках опытно-конструкторских работ Экспедиция-М (Марс-Грунт) планируется на 2024 год. Как отмечает источник, с 2016-го по 2025 год на эти цели планируется направить более 10 млрд рублей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.