Новым предстоятелем УАПЦ избрали митрополита Макария
Митрополит Макарий (фото - patriarchia.org.ua)

Митрополит Львовский, управляющий Ровенской, Волынской и Таврической епархиями Макарий (Малетич) стал новым предстоятелем Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Сегодня на Поместном соборе УАПЦ за него проголосовали 360 из 499 участников собрания.

Всего было вынесено на голосование четыре кандидатуры: помимо Макария, в выборах наместника УАПЦ принимали участие еще владыки Роман (Балащук), Владимир (Черпак) и Герман (Семанчук).

Напомним, что после смерти предыдущего главы УАПЦ Мефодия 27 февраля Чрезвычайный архиерейский собор церкви избрал местоблюстителем предстоятельской кафедры митрополита Макария.

Как известно, Макарий родился 1 октября 1944 года в с. Красное Турковского района Львовской области. В 1973 году поступил в Одесскую духовную семинарию. 10 августа 1975 года рукоположен в священники РПЦ.

В 1982 году окончил Московскую духовную семинарию, заочно. Служил священником в Донецкой, Луганской, Ростовской, Львовской областях.

В 1989 году покинул РПЦ. В 1996 рукоположен владыками Димитрием (Яремой), Игорем (Исиченко), Мефодием (Кудряковым) на епископа Львовского УАПЦ.

В 1997 году назначен для управление Ровенско-Волынской епархией,

В 2001 году - Таврической. В том же году был возведен в сан архиепископа, а в 2011-м. - стал митрополитом.

Источник: RISU

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.