Пожар в Спасо-Преображенском соборе тушили девять часов
Фото: mns.gov.ua

26 января в 7:55 в оперативно-координационный центр МЧС поступило сообщение о пожаре в Спасо-Преображенском соборе в городе Болград (Одесская область). Пожар удалось ликвидировать только в 17:05. Погибших и пострадавших нет.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, в 9:25 возгорание было локализовано. Однако затем в результате порыва ветра обрушился купол собора. Из-за этого огонь разгорелся с новой силой. Распространению огня способствовала конструктивная особенность собора - деревянная обрешетка, а также полиэтиленовая пленка, которая была внутри собора из-запроведение реставрационных работ. Насколько это было возможно из собора вынесли иконы и церковную утварь.

На месте происшествия работали девять пожарно-спасательных подразделений, а также вспомогательная техника горводоканала и РЭС.

Болградский Спасо-Преображенский собор является памятником архитектуры XIX века. Здание почти 50 м высотой. На момент возникновения пожара в храме проводились реставрационные работы. Причиной пожара может быть нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтно-реставрационных работ.