Гриценко предлагает ВР усилить ответсвенность за взяточничество
07f1978f5abf5f0f6e496f24cc7f1060.jpg
Народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко предлагает Верховной Раде Украины усилить ответственность за коррупционные действия, в частности за взяточничество. Об этом сказано в законопроекте N9749, зарегистрированном в парламенте.

В пояснительной записке к документу политик отмечает тот факт, что взяточничество в Украине приобрело угрожающие масштабы и продолжает расти. Оно является питательной почвой системной коррупции, уровень которой в Украине беспокоит уже не только украинскую, но и международную общественность.

Законопроект предусматривает, взяткой в в ​​особо крупном размере считать ту, которая равна или превышает 300 необлагаемых минимумов доходов граждан. Сегодня установлен порог в 500 минимумов.

Кроме того, в статье 368 перечень должностных лиц, занимающих ответственное или особо ответственное положение, согласно законопроекту, будет дополнен также служащими местного самоуправления соответствующих категорий. Это, по мнению депутата, с практической точки зрения является очень существенным, поскольку и в этой категории служащих взяточничество имеет широкое распространение.

Кроме того, судьи, прокуроры и следователи из числа лиц, занимающих ответственное положение, этим законопроектом переведены в состав лиц, занимающих особо ответственное положение, чем усиливается  их ответственность за взяточничество.

Предусматривается также увеличение сроков лишения свободы за взяточничество в особо крупном размере, совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение и за взяточничество, сопряженное с другими преступлениями.

В частности, за получение взятки в особо крупном размере, совмещенное с заведомо незаконным задержанием, приводом, арестом, содержанием под стражей; привлечением заведомо невиновного к уголовной ответственности следователем, прокурором или другим уполномоченным на то законом лицом; вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления законопроектом предусматривается пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Гриценко отмечает, что принятие его законопроекта в качестве закона не потребует увеличения бюджетных расходов. В то же время оно будет способствовать утверждению в Украине демократии и верховенства права, оздоровлению криминогенной, нравственной и социально-экономической среды в обществе, качественному прорыву в части реализации государственной политики в сфере борьбы с коррупцией и усилению уголовно-правовых рисков для лиц, виновных в совершении коррупционных деяний, повышению уровня доверия граждан к власти.