Украинец, приговоренный к смерти в США, надеется на помощь Киева
7ba019bf0805baa30ace388b6b89447a.jpg

Об этом адвокат украинца Софи Уокер сказала сегодня в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ. По ее словам, суд штата Вирджиния вынес смертный приговор Ивану Телегузу после рассмотрения дела по обвинению в заказе убийства его бывшей девушки и матери его ребенка. В то же время, после оглашения приговора основные свидетели процесса отказались от своих показаний, признав их лжесвидетельством, совершенным под давлением следствия.

Уокер настаивает, что ее подзащитный невиновен, а два исполнителя преступления указали на Телегуза с той целью, чтобы избежать смертного наказания. В результате суд приговорил их к 30 годам тюрьмы. Казнь же украинца назначена на весну 2012 года.

Юрист подчеркивает, что в нарушение Венской конвенции украинским властям не было сообщено об аресте Телегуза, а уполномоченный по правам человека Нина Карпачева впервые приняла участие в деле в августе 2010 года. При этом вердикт был вынесен еще в 2006 году.

"У господина Телегуза чрезвычайно мало времени, и он отчаянно нуждается в помощи со стороны украинского правительства", - подчеркнула Уокер, которая сейчас находится в Украину и намерена обсудить это дело с украинскими властями и неправительственными организациями. Основной целью на данном этапе Уокер называет отмену смертного приговора с помощью Украины.

Иван Телегуз родился в 1978 году на западе УССР. Претерпевая гонения со стороны властей за христианское вероисповедание, семья Телегуз вынуждена была иммигрировать в США. После совершеннолетия Телегуз не подавал документы на получение американского гражданства, поскольку гордится своей принадлежностью к украинскому народу. В настоящее время Телегуз находится в камере смертников штата Вирджиния и борется за то, чтобы с него было снято обвинение.