USD:  8.04  8.08   EUR:  10.14  10.32  

Правозащитники: Люди в СИЗО умирают из-за отсутствия медпомощи

Печать
Правозащитники: Люди в СИЗО умирают из-за отсутствия медпомощи
02.02.2012 16:30
По словам координатора программ Харьковской правозащитной группы, были случаи, когда врач принимал участие в избиении заключенных

Одна из главных проблем смертности в украинских следственных изоляторах - это непредоставление медицинской помощи. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Диденко подчеркнул: "Проблем масса, но самая главная - это непредоставление медицинской помощи. Мы наблюдаем, что именно из-за этого увеличивается смертность".

Диденко отметил, что находящиеся в СИЗО не могут получить даже той минимальной медицинской помощи, которая предоставляется заключенным в местах лишения свободы.

"Человек, который находится в СИЗО и заболел тяжелой, смертельной болезнью, обречен", - считает он.

В настоящее время, по словам Диденко, на грани жизни и смерти находится содержащийся в Измаильском СИЗО гражданин Величко и в Одесском СИЗО гражданин Сахаров.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, известны ли правозащитникам факты привлечения к ответственности сотрудников СИЗО за смертельные случаи, правозащитник Елена Повидайчик сказала: "Их могут снять, а потом выдерживают время и снова ставят на другое место, и они дальше работают".

В свою очередь, Андрей Диденко отметил, что для того, чтобы привлечь к ответственности сотрудников СИЗО за смертельные случаи, необходимо установить факт совершения преступления, а это в нынешних условиях крайне сложно. Особенно когда речь идет о смерти из-за непредоставления или своевременного непредоставления медицинской помощи. "Были случаи, когда врач принимал участие в избиении вместе с людьми, которые приходили в масках и били заключенного... Врач является госслужащим и подчиняется приказам руководства, а не клятве Гиппократа, поэтому мы настаивали на том, чтобы эти медицинские службы были выведены из подчинения Государственной пенитенциарной службы", - добавил он.

Напомним, в январе в Лукьяновском СИЗО умер заключенный. По данным журналистов, тюремщики прекрасно видели страдания человека, который 40 минут лежал на полу в конвульсиях, но ничем ему не помогли.

Вместе с тем, помощник главы Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко заявил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, что заключенный умер от поражения электрическим током. По его словам, пострадавшему пытались оказать медицинскую помощь, но безуспешно.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Добавление комментария означает Ваше согласие с Правилами комментирования.
Разместить рекламу

Вопрос политику

Тема: парламентские выборы-2012, национальная безопасность, евроинтеграция Украины
Тема: работа Верховной Рады, интеграция Украины в ЕС
Подписка на все новости
робота в київ, прогноз погоды в Париже, большой теннис, первый канал телепрограмма, сборники музыки бесплатно, тут